EN
 / Главная / Все новости / В Таллине проходит этап российского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников

В Таллине проходит этап российского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Российский чемпионат по чтению вслух «Страница», ежегодно собирающий десятки участников, впервые проходит за пределами России. Соревнования принимает столица Эстонии. Учащиеся таллинских школ в возрасте от 14 до 17 лет показывают 29 октября свои чтецкие таланты в местном молодёжном центре. Победитель будет отстаивать честь Таллина в финале конкурса, который состоится в Москве в июле следующего года, сообщает Delfi

Для того чтобы принять участие в решающих соревнованиях, таллинские школьники преодолели отборочный тур, который проходил на протяжении всего октября. Члены жюри, в состав которого вошли и российские, и эстонские писатели, педагоги, артисты и журналисты, оценивают технику чтения и артистизм. Особенность конкурса в том, что участники впервые видят текст, который им предлагается прочитать, и не имеют возможности подготовиться.

В роли ведущего финальных соревнований таллинского конкурса выступает основатель проекта «Страница» Михаил Фаустов из Москвы. Придуманный им формат приучает детей и молодёжь к чтению, дарит радость встречи с подлинной поэзией и прозой, пробуждает интерес к литературным вечерам.

Метки:
конкурс, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева